Consejo de Administración

 

Presidente del Consejo de Administración

José Francisco Chulvi Español
Concejal de Turismo, Fomento Económico y Régimen interior de 2007 a 2009.
Alcalde de Xàbia desde 2011.
Diputado provincial por el PSPV desde 2011
Portavoz del PSPV en la Diputación de Alicante desde 2015

Vicepresidente del Consejo de Administración

Consejero Delegado

Francisco José Torres Marí
Ingeniero Técnico Industrial, grado energía eléctrica.
Concejal de Ciclo Hídrico y Obras desde 2011 a 2015
Concejal de Escena Urbana y Ciclo Hídrico desde 2015

Gerente

Josep LLuis Henarejos Cardona
Licenciado en Geografía e historia y Máster en Coaching y Liderazgo por la Universitat de València
Entrenador Superior de Baloncesto y Experto en gestión deportiva por la Universidad Complutense
Consejero Delgado de AMJASA entre 2011 y 2015
Miembro del Consejo del Agua y Comisión de Planificación y Participación de la Demarcación Hidrográfica del Júcar.

María Teresa Bou Soler
Licenciada en Ciencias Biológicas
Monitora del Aula de la Natura del Portitxol desde 1999 hasta 2010
Guía de senderismo y rutas ecoturísticas para el departamento de Turismo de Xàbia entre 2003 y 2015
Profesora de Grado en Educación Secundaria entre 2006 y 2007
Técnico de Participación y Educación en el Ayuntamiento de Xàbia durante 2015
Lynn Carol Cobb
Gerente de hoteles y restaurantes entre 1979 y 1989
Gerente de oficinas de empleo entre 1989 y 1993
Profesora y traductora desde 2003
Lourdes Ros Iborra
Administrativa de autoescuela y Secretaria de la Asociación de Comerciantes de Xàbia en 1999
Secretaria de dirección en academia de estudios entre 2000 y 2001
Contable administrativa desde 2001
Francisco Javier Bonet García
Control de obras de Valenciana de Cementos en Argelia entre 1982 y 1985
Asesor de la delegación socialista en el parlamento europeo entre 1986 y 1993
Asesor del grupo socialista en el Ayuntamiento de Valencia entre 1994 y 1995
Responsable del departamento comercial de empresa multinacional desde 1995
Doris Blanche Albertine Courcelles
Profesora de inglés
Concejala de Servicios, Medio Ambiente y Playas desde 2007 a 2015
Concejala de Medio Ambiente, Playas, Urbanizaciones y Relaciones Extranjeras desde 2015
Rosa María Pérez Ortuño
Licenciada en Farmacia y Ortopedia
Diplomada en Óptica y Optometría
Diplomada en Sanidad
Farmacéutica titular desde 1991
Trabajo en óptica desde 1995
Paco Català
Arquitecto en ejercicio desde 1992
Vocal de la Marina Alta en el Colegio de Arquitectos
Miembro del Consell de Urbanisme
Presidente de la Comunitat de Regants
Miembro del Consell Escolar
Concejal de Infraestructuras entre 1997 y 2001